Как взять ипотеку в 2024 году с выгодной процентной ставкой

Для многих жителей России ипотека – единственная возможность взять потребительский кредит в банке и быстро обзавестись собственным жильем. Минус в том, что проценты по ипотеке на 2024 год в России выше, чем во многих других странах. Средняя ставка, которую предлагают банки – от 12 до 13% годовых.

Процентная ставка по ипотеке за годы выплаты кредита вырастает в приличную сумму – от десятков тысяч до миллионов рублей. Поэтому к процессу оформления ипотечного кредита нужно относиться с максимальной серьезностью. Первое, с чего следует начать – трезво оценить свои финансовые возможности. В некоторых случаях лучше сразу приступить к поискам другого способа покупки жилья и не тратить время понапрасну.

Содержание статьи:

  1. Ипотека в банке молодой семье
  2. На вторичное жилье
  3. Выгодные условия и расчет
  4. Требования для кредита

Где оформить ипотеку в банке на квартиру?

Лимит
до 1000000р.
Ставка
от 14.9% годовых
Срок
до 36 месяцев
Рассмотрение
В тот же день
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №2673 от 28.01.1994
Лимит
до 299999р.
Ставка
от 14.9% годовых
Срок
до 36 месяцев
Рассмотрение
5 дней
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ № 963 от 05.12.2014
Лимит
до 1000000р.
Ставка
от 11.99% годовых
Срок
до 60 месяцев
Рассмотрение
1 неделя
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №1326 от 16.01.2015
Лимит
до 1000000р.
Ставка
от 11.5% годовых
Срок
до 60 месяцев
Рассмотрение
15 минут
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №2766 от 27.11.2014
Лимит
до 500000р.
Ставка
от 14.9% годовых
Срок
до 60 месяцев
Рассмотрение
2 часа
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №316 от 12.05.1992

Купить жилье в рассрочку может не каждый человек. Для оформления ипотеки  в банке на квартиру молодой семье и ее своевременного погашения необходимо иметь рабочий стаж более двух лет и приличную официальную зарплату, соизмеримую с размером ежемесячного платежа. У потенциального заемщика не должно быть:

  • судимостей и приводов в милицию;
  • учетов в наркологических или психологических диспансерах;
  • плохой кредитной истории с просрочками;
  • открытых потребительских кредитов.

Как определить может ли человек с конкретной зарплатой претендовать на деньги для покупки жилья? Сумма выплат должна быть не больше 45% от дохода заемщика, максимально допустимый предел – 50%.

При просрочках к должнику применяют штрафные санкции. Если клиент не способен платить ежемесячные взносы, то банк может полностью отсудить недвижимость и продать ее с аукциона по сниженной цене в счет уплаты по ипотеке. Иногда вырученной суммы не хватает для полного погашения кредита, в таком случае конфискации подлежит и другое имущество заемщика.

Поэтому оформлять ипотеку можно лишь при наличии хорошего стабильного оклада или больших доходов, которые позволят быстро рассчитаться по ипотечному долгу.

Ипотека на вторичное жилье для семьи в 2024 году

Сумма переплаты по кредиту зависит от условий программы, стоимости покупаемого жилья и наличия льгот. Получить финансовую поддержку от государства могут:

  • семья с двумя или более несовершеннолетними детьми при условии наличия сертификата на материнский капитал;
  • участники господдержки – молодая семья без детей при оформлении ипотеки в 2024 году на вторичное жилье тоже может претендовать на льготы;
  • военные, которые участвуют в накопительно-ипотечной системе (НИС) более трех лет.

Представителям первой и второй категорий государство оказывает неполную поддержку – оплачивает первый взнос или часть остальной суммы. За военных ипотеку полностью оплачивает Министерство обороны РФ, но стоимость недвижимости не должна превышать 2,2 млн рублей.

Государственная помощь позволяет сэкономить крупную сумму, поэтому если есть возможность получить льготы, крайне желательно воспользоваться ею. Даже если на сбор документации понадобится еще несколько месяцев.

Другой способ сэкономить на ипотеке – выбрать правильное время для покупки. Для этого нужно подождать, когда цены на недвижимость в заданном регионе упадут до нижнего предела. Самый недорогой вариант – ипотека на вторичное жилье.

Выгодная ипотека

Как взять в ипотеку квартиру или дом на выгодных условиях

Чтобы выгодно взять в ипотеку квартиру, дом или другую недвижимость, нужно тщательно ознакомиться с условиями кредитования разных финансовых учреждений и их программ, занять деньги под залог имущества в таком количестве у вас не получиться, так что стоит обратиться в надежный банк. Специалисты советуют прежде всего обратить внимание на тот банк, через который происходит начисление зарплаты. Банки охотно идут навстречу постоянным клиентам и нередко предоставляют им более выгодные условия.

Ознакомиться с программами других компаний тоже не помешает. При выборе банка обращают внимание на такие критерии:

  • надежность организации, ее репутация;
  • доступная сумма кредита и размер первого взноса;
  • количество страховок, необходимых для заключения договора;
  • отзывы клиентов, которые уже получили ипотечный кредит в этом банке;
  • условия досрочного возвращения денег;
  • штрафы и санкции за просрочку.

Рассчитать сумму ежемесячных выплат и переплату по кредиту можно онлайн при помощи специального калькулятора, но для этого нужно точно знать процент под ипотеку. Калькуляторы есть не только на официальных сайтах банков, но и на других тематических веб-ресурсах.

Требования для оформления ипотечного кредита в банке

Требования к ипотечным заемщикам самые строгие, поскольку речь идет о крупных денежных суммах. Банки тщательно проверяют всех претендентов на получение кредита, для этого им нужен обширный пакет документов.

В большинстве финансовых учреждений от заемщиков требуют такую документацию:

  • заявление на получение ипотеки;
  • паспорт, ИНН;
  • загранпаспорт;
  • справка о доходах, в которой указаны стаж и размер зарплаты;
  • трудовая книжка (заверенная копия);
  • свидетельства о страховании (медицинском, пенсионном);
  • диплом об образовании;
  • военный билет
  • документы на покупаемую недвижимость.

Если клиент имеет семью, то необходимо предоставить и соответствующие свидетельства: о браке, о рождении детей. Частным предпринимателям вместо справки о доходах нужно предоставить лицензию и свидетельство о регистрации предприятия.

К слову, банки охотней обслуживают наемных работников с официальным трудоустройством, чем частных предпринимателей. Бизнесмены считаются более рискованной категорией, ведь даже успешный бизнес может прогореть за длительный период кредитования. Частным предпринимателям чаще всего одобрают кредиты для бизнеса, чем ипотеку.