Взять кредит в банке под залог авто

Преимущества денежного кредита под залог авто в последнее время увеличивает популярность данной банковской услуги. Её предоставляют и банки и автоломбарды. Традиционно считается, что банковский сервис более надёжен.

Если у вас есть машина, и срочно необходима крупная сумма денег – можете взять денежный кредит под залог автомобиля.

Содержание статьи:

  1. Подробнее о кредите.
  2. Что нужно для кредита?
  3. Каковы условия?
  4. Плюсы и минусы услуги.

Банки, дающие кредит под залог автомобиля

Лимит
до 1000000р.
Ставка
от 14.9% годовых
Срок
до 36 месяцев
Рассмотрение
В тот же день
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №2673 от 28.01.1994
Лимит
до 299999р.
Ставка
от 14.9% годовых
Срок
до 36 месяцев
Рассмотрение
5 дней
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ № 963 от 05.12.2014
Лимит
до 1000000р.
Ставка
от 11.99% годовых
Срок
до 60 месяцев
Рассмотрение
1 неделя
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №1326 от 16.01.2015
Лимит
до 1000000р.
Ставка
от 11.5% годовых
Срок
до 60 месяцев
Рассмотрение
15 минут
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №2766 от 27.11.2014
Лимит
до 500000р.
Ставка
от 14.9% годовых
Срок
до 60 месяцев
Рассмотрение
2 часа
Оформить заявку Лицензия: ЦБ РФ №316 от 12.05.1992

Необходимо знать, что не все банки предоставляют подобную опцию своим клиентам. Поэтому первоначально нужно выяснить, в каком из них осуществляется кредит под залог авто. Автомобиль выступает гарантией обеспечения возврата средств банку.

Машина может оставаться в пользовании заёмщика. Но есть некоторые нюансы. Как правило, банк накладывает ограничения на выезд транспортного средства за пределы страны, или требует исключить управление автомобилем третьими лицами. Такой подход неудивителен, при выдаче кредитов под залог недвижимости также есть существенные ограничения.

Условия разных банков могут немного отличаться. Нужно продумать приемлемые для себя условия, прежде чем обращаться в кредитную организацию.

Требования банков дающих кредит под залог авто к состоянию машины

Не каждое транспортное средство может заинтересовать кредитодателя. Состояние машины и её возраст – основные показатели, на которые обращает внимание банк. При чём, он прогнозирует, в каком виде будет автомобиль к моменту полной выплаты займа. Проблем в техническом состоянии и внешние повреждения лучше исправить до подачи заявки на кредит под залог авто.

Наиболее ликвидными являются иномарки среднего класса, поэтому для них предусмотрен наибольший возраст от даты выпуска. А вот элитные авто и машины китайских производителей перепродать сложнее, поэтому и требования к ним возрастают. Отечественные машины рассматриваются банком наиболее тщательно.

В любом случае, возраст автомобиля, как правило, не может превышать 3 - 5 лет.

Условия договора при получении кредита наличными под залог авто

При подписании договора следует оговорить ряд параметров.

  1. Сумму кредита под залог ПТС. После оценки состояния авто банк предлагает к кредитованию сумму примерно в 50-60% от оценочной стоимости. Вы можете попробовать корректировать эту цифру, но помните, что определяющим фактором является возраст и состояние машины.
  2. Срок погашения кредита. Как правило, предлагается срок 2-3 года. При идеальном состоянии и хорошей ликвидности модели можно найти банк, предоставляющий 5 лет на погашение суммы.
  3. Оформление страхового полиса. Эта опция может и отсутствовать, но тогда условия договора будут менее выгодны для заемщика. Обычно банк настаивает на обязательном страховании в определённой компании, аргументируя надёжностью проверенного партнёра. Тарифы на услугу лучше узнать заранее, так как не всегда такой страховщик предлагает корректные услуги.
  4. Условия кредита отличаются у разных организаций. Процент может зависеть от пакета документов, который предоставляется. Чем больше сигналов о платёжеспособности и надёжности получает кредитодатель, тем лояльней %. При минимальном пакете документов банк предпочитает перестраховаться и повышает процентную ставку.

От заёмщика могут потребовать предоставить:

  • паспорт с пропиской;
  • ИНН;
  • СТС, ПТС;
  • удостоверение водителя;
  • копию трудовой книжки и справку о доходах;
  • Свидетельство о заключении брака (иногда брачный контракт).

Не все пункты являются обязательными, но выдают кредиты только по паспорту, хотя иногда можно обойтись без справки о доходах или документах подтверждающих семейный статус.

Но могут быть и дополнительные требования, например, возраст не моложе 21 года. Банк обращает внимание на кредитную историю. Проверяется, не под арестом ли транспортное средство.

Банки дающие кредит под залог авто могут самостоятельно проводить оценку технического состояния ПТС или потребовать заключение независимого оценщика. Во втором случае финансовые расходы по оценке оплачиваются кредитуемым.

Достоинства и недостатки потребительских кредитов под залог авто

Кредит под залог авто не новая услуга, и в отзывах пользователи отмечают следующие преимущества:

  • более выгодный процент по сравнению с традиционными потребительскими кредитами;
  • лояльность банковских организаций, разнообразие условий;
  • можно взять кредит наличными;
  • возможность использовать ссуду на любые цели.

Из недостатков следует выделить следующие моменты:

  • риск при непогашении кредита лишиться транспортного средства;
  • банк принимает в качестве залога только относительно новые автомобили;
  • расходы на страховку и услуги независимого оценщика.

Всегда можно взять кредит в банке под залог авто и решить тем самым, возникшие финансовые проблемы.

Следует сравнивать условия разных кредитов, разных банковских структур и учитывать вероятные дополнительные траты. Сопоставив требования кредитодателя и свои возможности, будет проще принять верное решение. Ведь отношения клиента и банка должны быть диалогом, ведущим к взаимной выгоде.