Возможность выезда за границу с долгом по кредиту

Полезное в этой статье:

  1. Почему не выпускают за границу с долгами?
  2. В каких случаях накладываются ограничения?
  3. Процедура снятия ограничений на выезд

Когда клиент банка, вовремя не расплачивается по кредитному договору, его дело передается в судебные инстанции для взыскания долгов. При этом для неплатежеспособного заемщика судом могут устанавливаться определенные ограничения. Одной из таких мер является ограничение на выезд за границу для людей, имеющих просроченные долги в банках.

Как могут не выпустить за границу с долгами?

Судебные органы, учитывая все обстоятельства взаимоотношений клиентов с банками, при решении споров могут накладывать запрет на выезд злостных должников за пределы страны. Подобные ограничительные меры являются серьезными препятствиями для путешествий. Собираясь отправиться на отдых за границу, такой турист может столкнуться с тем, что при прохождении таможенного контроля ему просто откажут и он будет вынужден вернуться обратно. При этом путешественник теряет все средства, проплаченные за билеты и путевки. Туристические фирмы не обязаны возвращать деньги таким туристам, поскольку проблемы с выездом за границу с просроченными долгами ложатся исключительно на плечи самих должников банков.

В каких случаях накладываются ограничения на выезд?

Недавно законодательством вообще не были предусмотрены четкие критерии долгов по потребительским кредитам, по которым заемщика могли не выпустить из страны. Иногда незначительный штраф на 500-1000 рублей мог быть поводом в наложении ограничения на выезд за границу. Более того, некоторые должники могли даже не знать, о том, что у них есть штрафы, требуемые банками или другими структурами.

Выезд за границу с долгами по кредиту

В настоящее время закон строго регламентирует порядок определения ограничений на выезд за пределы страны. Сейчас должников могут не выпустить за границу, когда общий размер долга превышает 10 тысяч рублей. В общую сумму задолженности включаются:

  • основной долг по кредиту;
  • насчитанные проценты;
  • штраф;
  • пени;
  • комиссионные за обслуживание долга;
  • судебные расходы и пр.
Если суммарный показатель всех этих начислений превысит планку в 10000 руб., то клиенту банка может быть отказано в праве выезда за границу. Когда эта сумма ниже, он может беспрепятственно пересекать границу по своему усмотрению

Как происходит снятие ограничений на выезд после погашения долгов?

Нужно акцентировать внимание на то, что выезд за границу возможен лишь через месяц после того, как были совершены все необходимые проплаты по погашению задолженности. Такой месячный срок необходимо выдержать после расчета с долгами. Данный термин нужен судебным приставам и банковским сотрудникам для совершения соответствующих процедур, позволяющих снять ограничения на должника, погасившего долг по кредитному договору и рассчитавшегося по всем платежам и штрафам.

Только после внесения всех сумм задолженности и проведения необходимых процедур клиент считается полностью расплатившимся с банком. Он может свободно перемещаться за границу в любое удобное для него время